Омская региональная общественная организация развития социально-культурных связей

"Тевризское Землячество"

Праздник севера. Кормиловка - 2019

"Праздник Севера". Кормиловка - 2019

праздник севера

“Мода на спорт!”

Плакат с такой надписью мы увидели недалеко от входа на стадион “Олимпийский” в Кормиловке, где с 28 февраля по 3 марта проходил областной сельский зимний спортивно-культурный праздник – “Праздник Севера - 2019”. Церемония открытия состоялась 1 марта здесь же, на стадионе “Олимпийский”. Подобные сельские спортивные праздники в регионе проводятся ежегодно, зимой и летом, только зимой это “Праздник Севера ”, а летом “Королева спорта”. Сегодняшний праздник - 49-й по счету, а очередной, юбилейный - 50-й «Праздник Севера» будет проводиться в Тевризе, откуда он в 1971 году и начал свое триумфальное шествие по районам области. Всего в спартакиаде принимало участие около 1100 человек, в числе которых спортсмены, тренеры, судьи, общественные организации, творческие коллективы, торговые организации и предприятия, гости. Соревновались жители региона по 12 видам спорта. Главные виды – это, конечно, лыжные гонки, хоккей с шайбой, мини-футбол на снегу, мотокросс и полиатлон.

Перед стартом зрители увидели показательные выступления парашютистов, фигуры высшего пилотажа в мастерском исполнении Виктора Корнейчука на реактивном самолете Л-29. Дух захватывало от его”бочек”, “мертвых петель” и бреющих полетов над стадионом, трибунами и головами зрителей. Настоящее авиа-шоу! Затем началось театрализованное представление, прохождение спортивных команд из 32 районов Омской области. Первой шла команда Тевризского района. Спортсменов приветствовала Королева Севера – десятиклассница Регина и глава администрации Кормиловского района Амангельды Мендубаев. Что запомнилось, глава сначала обратился к спортсменам и зрителям на казахском языке, а потом на русском, хотя по регламенту должно быть наоборот.

Затем спортсменов и гостей праздника приветствовал губернатор области Александр Бурков. Он отметил, что зимний спортивный праздник в Кормиловке проводится впервые и на нем произойдет передача эстафеты - флага Тевризскому району, хозяину очередного - юбилейного праздника. Сегодня уже каждый третий омич занимается спортом и ведет активный образ жизни, однако президент России ставит более глобальную задачу - к 2024 году каждый второй житель страны должен вести активный, здоровый и спортивный образ жизни. Проведение таких праздников дает хороший импульс в достижении поставленных целей, так как оставляет хорошую материальную базу для подготовки молодых спортсменов и будущих чемпионов.

Во время церемонии на «Олимпийском» прошли первые соревнования по лыжам - спринтерская гонка. Это уже стало традиций, как на белых олимпиадах. Победу в женской и мужской гонке одержали представители Любинского района – Арина Орешкина и Александр Сильченко.

Губернатор области Александр Бурков вручил ценные подарки - именные часы, многократным победителям зимних соревнований Радику Мутагарову и Алене Годзиной из Кормиловки.

Симпатичная лиса- символ и хозяйка зимней спартакиады!

Губернатор Александр Бурков

Губернатор области Александр Бурков поздравляет спортсменов и гостей праздника с началом соревнований и желает честной борьбы!

Глава района А. Чуланов, Г. Тимошенко, Т. Карепина и земляки А. Сивицкий, А. Баранчук приехали поддержать свою команду .

Болельщики. Тевризу физкульт-привет!

Спортсменов приветствовала Королева Севера – десятиклассница Регина

Королева Севера

Медали победителям спринтерской гонки Арине Орешкиной и Александру Сильченко вручил министр спорта Дмитрий Крикорьянц.