Омская региональная общественная организация развития социально-культурных связей

"Тевризское Землячество"

Ароматы таёжного края

«Неисправимым сибиряком» прозвала своего сына Станислава Брандиса, родившегося в Тевризе, его родная мать. Исследовав в полной мере вдоль и поперёк Западную и даже часть Восточной Сибири по работе и учёбе, он всегда стремился на малую родину – Омское Прииртышье, куда вернулся после долгих странствий и через десятилетия обрёл здесь вечный покой. К 90-й годовщине со дня рождения Станислава Александровича его землячка Светлана Львова издала книгу, посвящённую памяти этого удивительного человека, вошедшего в её семью, которую так и назвала - «Неисправимый сибиряк»

Несколько славных профессий освоил в своей жизни Станислав Брандис – заготовитель, рыбак и охотовед, егерь и геолог, кинолог и прочие. А ещё с малых лет увлёкся литературным и художественным творчеством, фотографированием. Он оставил наследникам память в своих работах, хранящихся в Тевризском историко-краеведческом музее и районной библиотеке, в публикациях газеты «Правда севера» - стихах и прозе. Мне посчастливилось приобрести его книжицу стихов, изданную при жизни в Тевризе, а сейчас автор нового сборника Светлана Александровна дополнила её неизданными лирическими произведениями, в том числе адресованными и детям. Неизбывная любовь самодеятельного стихотворца к отчему таёжному краю сквозит в каждой строчке, что так же характерно для сборника стихов и песен «Сердце моё в междуречье» другого поэта – бывшего райвоенкома Андрея Тимонина, изданного к его 100-летию в прошлом году Тевризским землячеством в Омске. Но что отрадно: авторы отражают одни темы – о ставшем родным селе, о могучем Иртыше, его притоках и озёрах, урмане и его природных богатствах, но с разных ракурсов, ни в чём не повторяясь. В этой непохожести явно просматриваются таланты того и другого. Хотя по жизни оба были людьми скромными, а Станислав Брандис даже оценил свои творческие способности весьма критически:

И жизнь моя – простая проза,
Нас всех не обошли грехи.
Я не изнеженная роза,
Хоть грежу и пишу стихи
.

Признаюсь, что меня обрадовало новое издание о Станиславе Александровиче, поэтому не хочется быть мелочно придирчивым кое к каким просчётам. Например, сборник могли бы усилить цитаты из публикации «Природная рапсодия Брандиса» признанного тевризского летописца Алексея Осипенко из его книги исторических очерков «Тевризяне». Я сожалею, что не довелось встречаться со Станиславом Брандисом по жизни, но, возвращаясь от могил своих родителей на тевризском погосте, всегда поклонюсь его заметному памятнику с надписью: «Певец природы, соавтор гимна Тевриза». Каждое свидание с родным краем, встреча с земляками – как глоток свежего воздуха, запасов которого хватает на долгое время. И даже прочтение нового материала, подобного книге о «неисправимом сибиряке», очередное обращение к его стихам – ощущение ароматов отчей земли.

Николай ШОКУРОВ