Омская региональная общественная организация развития социально-культурных связей

"Тевризское Землячество"

Дом под «журавлиным крылом»

Приятной оказалась встреча Тевризского землячества в канун праздников Дня строителя и Дня физкультурника в Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ в Омске.

Основу праздничного коллектива составили выпускники Журавлёвского детского дома Тевризского района, о котором мы рассказывали в книге “В небо детства взлетали журавли”. Много было благодарных откликов и пожеланий по этой книге, из разных концов приходили письма, были даже из-за границы с ностальгией по родной земле, по тем местам, где проходило наше общее детство и юность.

Под Журавлиным крылом. Сидят, слева - Зинаида Глухарева (Брекалова)

Героиней сегодняшнего праздника стала наша гостья из Волгодонска Ростовской области Зина Глухарева, как ее все знали в детстве, сейчас она - Зинаида Александровна Брекалова, ветеран труда, заслуженный работник строительной отрасли с сорокалетним стажем. В этот день именно она собрала своих друзей, бывших воспитанников, под одной крышей, как когда-то в детстве в с. Журавлевка Тевризского района. Тогда жизнь в детском доме кипела ключом.

Кроме основной учебы в школе в детском доме работали: швейная мастерская для девочек, где они учились кройке и шитью, столярная мастерская для мальчиков, клуб и спортзал, которые были самым любимым местом для всех, потому что именно там душа и тело одновременно получали столь необходимый заряд жизненной энергии. В клубе кроме танцев и кружков художественной самодеятельности, проводились тематические вечера, КВНы, праздничные концерты с участиями приезжих артистов и шефов из Омска. Большая часть всего репертуара готовилась самими воспитанниками и получалось это от души, здорово, интересно и зрелищно.

Здесь одним из самых активных организаторов мероприятий была Зина Глухарева, которая выступала и снегурочкой на новогодних елках, и ведущей вечеров, и исполнительницей собственных номеров, в которых читала стихи, пела и танцевала. Такой же активной она была и в спортивной жизни - постоянный член сборной команды школы, района, выступала на областных соревнованиях по легкой атлетике и занимала призовые места. Активную жизненную позицию она сохраняет и до сих пор. Спортивная, подтянутая, выглядит гораздо моложе своих лет, хотя уже успела воспитать сына Александра и дочь Екатерину, стать бабушкой для внучки и внука. Зинаида с теплом вспоминает Журавлевку, своих учителей и воспитателей, которые дали ей надежную путевку в жизнь.

Больше всего школьница благодарна своей учительнице Дарье Васильевне Тритина, которая вместе с мужем-фронтовиком Николаем Васильевичем стали непревзойдёнными наставниками (впрочем, как и другие их коллеги) журавлёвских воспитанников. Давно нет наших наставников, но память о них живет вместе с нами, и будет жить пока мы есть.

На вопрос, считает ли она себя сильной женщиной, Зинаида без колебаний ответила: «Да!» Впрочем, иного ответа от неё и не ожидали. Вот такую гостью нам подарила очередная встреча-экспромт.

Кажется, кликни сроднившихся в детстве земляков, и они сразу слетятся как «журавли» в единую стаю. Жившие под одной крышей, воспитанные в труде, любви, заботе друг о друге и верной дружбе, познавшие таёжную экзотику родного края в походах и ночёвках у костра, они навсегда останутся близкими и родными людьми. Но этот дом под «журавлиным крылом» в 1974 году расформировали. Остались только воспоминания бывших его жителей.

Вот таким же образом развалили и нашу единую могучую страну – Советский Союз, отчий дом многих наших братских народов. Сегодня, в 75-летний юбилей Великой Победы, мы сохранили любовь и уважение к той стране, которая воспитала нас и дала нам путевку в жизнь.

А что сохранят в памяти наши молодые наследники, воспитываемые на примерах частнособственнических интересов и социального неравенства? Пока это остается загадкой, надеемся, что они будут похожи на нас! Пока мы вместе - эстафета поколений продолжается!