Омская региональная общественная организация развития социально-культурных связей

"Тевризское Землячество"

Праздник севера - Тевриз-2020

Ровно полвека назад в далеком 1971 году в Тевризском районе состоялась первая зимняя спартакиада “Праздник Севера – Тевриз -1971”, поэтому сегодня она имеет свой особый, юбилейный статус.

27 февраля 2020 года Тевриз вновь стал столицей «белой» олимпиады, принимая спортивные команды 32-х районов Омской области, участников и гостей на 50-й, юбилейный областной сельский зимний спортивно-культурный “Праздник Севера – Тевриз-2020”. Спортсмены в составе сборных команд районов области прибыли на тевризскую землю, чтобы выступить в финальной части состязаний, разыграть титул чемпиона и призера спартакиады.

Гостеприимные тевризяне - хозяева олимпиады уже на въезде в район радушно встречали и приветствовали всех участников спортивного праздника. Добро пожаловать в Тевризский район на “Праздник Севера – Тевриз - 2020”.

Предварительно уже прошли финальные турниры по шорт-треку, радиотелеграфии, конькобежному спорту, среди спортивных семей, шашкам, биатлону и настольному теннису. Остались главные призы зимней олимпиады: лыжные гонки, хоккей с шайбой, мини-футбол на снегу, мотокросс, а также полиатлон, включающий в себя сразу три вида спорта - гимнастику, стрельбу и лыжные гонки.


Администрация в ожидании начала праздника.


Губернатор Омской области А.Л. Бурков прибыл в Тевриз на торжественное открытие, чтобы поздравить тевризян, ветеранов спорта и участников праздника. С ветеранами глава региона предварительно встретился за чашкой чая в здании Тевризского историко-краеведческого музея им. К.П. Кошукова.

Губернатор тепло поздравил организаторов и участников 1-го спортивного праздника 1971 года Анатолия Сивицкого, Александра Кондратенко, Николая Казакова, Александра Есипова, Анатолия Тарасова, Хафиса Сафарметова, Николая Столбенникова, Александра Кислицына, Александра Санькова и Юрия Смаракова. Именно они были свидетелями, участниками и организаторами первого спортивного праздника, это они вписали в историю новую страницу его проведения, положили отсчет сельским областным зимним праздникам, сделав их традиционными.

Обращаясь к собравшимся Губернатор Омской области Александр Бурков сказал,- Дорогие ветераны спорта, в первую очередь, хочу сказать вам большое спасибо за тот праздник, который вы устроили на полвека. Вы сделали великое дело! Такого праздника, такой олимпиады нет ни в одном регионе нашей страны, которая бы в течение 50 лет собирала всю сельскую молодежь и давала ей возможность делать первые шаги в профессиональный спорт. Сегодня все вы присутствуете уже на 50-м празднике, эстафета поколений продолжается! С праздником, дорогие друзья! Хотелось бы дать слово нашим ветеранам и учредителям праздника. Слово ветеранам.

Одним из организаторов первого областного зимнего спортивного праздника и бессменным его участником на протяжении 50-ти лет стал наш земляк Анатолий Владимирович Сивицкий. В книге, посвященной организации и проведению первого Праздника Севера “Спорт и тевризское гостеприимство”, он делится с читателями своими впечатлениями и воспоминаниями.Почему тогда, в далеком 1971 году предпочтение было отдано именно Тевризу? По его мнению, во-первых, здесь была неплохая молодая творческая команда из спортсменов и тренеров: Валерия Челенкова, Владимира Хамзина, Петра Засыпкина, Николая Киселева из Утьмы, Василия Смирнова и Федора Грищенкова из Екатериновки, а во-вторых, была оказана поддержка со стороны местных партийных и комсомольских органов, первого секретаря райкома КПСС Михаила Васильевича Пичугина, первого секретаря райкома ВЛКСМ Николая Федоровича Шевцова, председателя районного Совета депутатов трудящихся Константина Александровича Желещикова. Вот так общими усилиями, проявляя творческую инициативу и находчивость, удалось претворить задуманное в жизнь. «Праздник Севера – Тевриз-1971» был необычен тем, что никто не ожидал, что эти соревнования вырастут во что-то мощное и грандиозное, – продолжал рассказывать Анатолий Сивицкий,- ведь тогда, на первом празднике, соревнования проводились всего по трем видам спорта и участие в них принимали представители только 11-ти северных районов Омской области. Так продолжалось в течение 5-ти лет, а с 1975 года, после проведения праздника в Муромцево, стали приезжать практически все районы и соревнованиям был присвоен областной статус.. Ни у кого не возникало мысли, что через несколько лет будет то, что мы сегодня видим. Ведь изначально это были соревнования для работающих селян, мы тогда не ожидали, что для кого-то они станут стартом в большой спорт!

На баннере юбилейного «Праздника Севера» почетные гости спартакиады оставили свои поздравления. Александр Бурков пожелал участникам успешных стартов «драйва и новых побед».


Центральная площадь Тевриза в ожидании праздника.

К торжественному открытию зимней спартакиады готовы!


Торжественное открытие праздника состоялось – 28 февраля в 16.00 на центральной площади Тевриза. Общее количество участников с учетом судейского корпуса, артистов, режиссерской группы, представителей охраны общественного порядка, членов оргкомитета и директората составило 1150 человек.

Поздравления Губернатора Омской области Александра Буркова

Театрализованное выступление артистов и творческих групп.

Парад команд.

Омский район – постоянный лидер зимних и летних спортивных праздников.

Соревнования традиционно начинаются с лыжного спринта на площади.

Команда болельщиков Тевризского землячества всегда готова поддержать своих! Слева экс-председатель Тевризского раисполкома А.В. Стрельников, Г.Л. Гавриляшова (Олейник), экс-председатель Совета Тевризского муниципального района А.В. Кравцов, Депутат ГД РФ 6-го созыва.


Трасса лыжных гонок.

Лыжня и скольжение хорошее! Главное, чтобы дыхание не подвело и сил хватило!


Передача эстафеты у мужчин. Команда под №9 - сборная Тевриза.

Лыжи – это не только прогулки и катание с горки! Нам бы отдышаться! Все силы отданы лыжной гонке!

Вот они наши герои - лыжники! Сборная команда Тевризского района по лыжам, с группой поддержки Тевризского землячества.

Наши представители и болельщики дежурили на всех лыжных этапах.


Конечно, чай пить – не по лыжне бежать! Но очень приятно!

Команда болельщиков Тевризского землячества в сборе.

Мы выбираем Спорт на стадионе “Кедр”!

Ритм жизни бьет ключом! Поляна для футбола длинновата. Коробку бы не мешало здесь создать! Пускай зимой играют здесь ребята!

Футбольные баталии набирают силу!

Здесь спор ведет суровая тевризская дружина! Мы верим в мужество отчаянных парней.

Пусть под коньками лед чуть-чуть растаял, но трус не играет в хоккей!

По ходу игры тевризской команды наметился подъем! Болельщики это почувствовали первыми и тоже поднялись!

Острых моментов было много! Конечно больше чем забитых шайб!

Центральная арка площади. Программа праздника.

Ветеранам почет и уважение! Машины для почетного эскорта.

Но мы до конца верим: Тевриз – чемпион! Вперед - на мины!

Соревнуются моторы и мотодоры.

Ярмарка.Тевризская реклама.

Губернатор области знакомится с народными ремеслами тевризян!

Подходите, все наше, все свое, все натуральное!

Эх медку бы или медовухи в такую бы бочку налить!

Наши соседи усть-ишимцы приехали к нам в гости со своими сувенирами.

Обход ярмарки продолжается!

Закрытие праздника в районном ДК. Торжественная передача флага спартакиады Знаменскому району.

Жалко расставаться с малой Родиной! До новых встреч, родной Тевриз!