Омская региональная общественная организация развития социально-культурных связей

"Тевризское Землячество"

Судьбы, скреплённые спортом и детдомом

На снимке – Алексей Осипенко (справа) с Маратом Адырбаевым

Фото Юлии Зашихиной

Тевризская краеведческая летопись пополнилась двумя изданиями. Вслед за книгой «Спорт и тевризское гостеприимство», дважды изданной несколько лет назад и рассказавшей о спортивно-культурных сельских праздниках в Омской области, её автор Алексей Осипенко решил поведать о судьбах бывших зачинателей спортивных традиций в этом таёжном краю. Эту идею ему подал земляк Анатолий Соколов. Поскольку сельская юбилейная зимняя спартакиада, как и первая 50 лет назад, недавно проведена в его родном районе, то Алексей Алексеевич, вдохновлённый подсказкой бывшего Директора музея омского спорта Анатолия Сивицкого, назвал свой новый литературный труд «От Тевриза – до Тевриза».

За полвека от первой тевризской «белой олимпиады» многое изменилось в жизни людей, выступавших хоккеистами, лыжниками и конькобежцами. Время проредило ряды сельских спортсменов. Некоторые из них вырастили наследников в спорте, и теперь потомки с любовью вспоминают родителей. Об ушедших из жизни соперниках на стартах сохранились незабываемые впечатления у спортивных коллег, покинувших Омское Прииртышье. Всё это кропотливо собрано и опубликовано в книге. Изданию помогла осуществиться финансовая поддержка депутата Законодательного собрания Омской области Марата Адырбаева, который обычно откликается на материальные и культурные потребности своих избирателей-северян.

Другая книга «В небо детства взлетали журавли» в соавторстве покойного ныне Михаила Семеновского, а также здравствующих Алексея Осипенко и Николая Шокурова выдержала второе дополненное издание. Страницы очередного повествования о Журавлёвском детском доме Тевризского района расскажут, как восприняли читатели эту книгу в райцентре и сёлах на встречах с авторами, порадуют новыми лицами и новыми знакомствами с бывшими детдомовскими воспитанниками. Основную часть средств на переиздание предоставил Александр Баранчук, депутат Тевризского районного совета, председатель правления Тевризского землячества в Омске.

Никита ШИРОКОВ