Омская региональная общественная организация развития социально-культурных связей

"Тевризское Землячество"

НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!

“СОХРАНИТЬ ВСЕ ЛУЧШЕЕ В ПРОШЛОМ, ЧТОБЫ ПЕРЕНЕСТИ В БУДУЩЕЕ”

Накануне юбилея образования Союза Советских Социалистических Республик в гостиничном комплексе «Иртыш» собрались те, кому дороги воспоминания о нашей общей Родине – СССР. Среди них представители омских предприятий, ветераны и предприниматели, учёные и политики, представители общественности. В мероприятии также принимали участие представители общественной организации “Тевризское Землячество” и местной национально-культурной автономии «Омские белорусы».

Открывая встречу, сотрудник регионального Комитета по правам человека Ольга Баранова поздравила всех присутствующих со знаменательной датой 100-летием образования СССР.

В своем выступлении она выделила 5-ть этапов жизнедеятельности государства, как социально-экономической системы, начиная с ее образования и заканчивая распадом. Условно эти этапы можно обозначить так:

  1. Образование государства: восстановление исконно российских территорий после Великой Октябрьской социалистической революции, интервенции и гражданской войны.
  2. Социально-экономическое развитие: принятие новой экономической политики НЭП), проведение культурной революции, индустриализация и коллективизация.
  3. Защита и упрочение социалистических завоеваний: Великая Отечественная
  4. война, восстановление разрушенного хозяйства, прорыв в оборонной промышленности и космической отрасли, страна стала ядерной и космической державой.
  5. Расцвет и процветание: Построение “развитого социализма”, лидерство в мировой экономике и техническом прогрессе.
  6. Закат: “Период застоя”, война в Афганистане, “перестройка” и распад СССР.

В течение двух часов, в хронологической последовательности, с выступлениями и комментариями на экране была отражена история и прожита жизнь нашего, первого в мире, социалистического государства, за все 73 года его существования. В рамках «круглого стола» участники высказали свое мнение о месте и роли России, как преемницы и продолжательницы великого государства в мировой системе.

По мнению Владимира Симонова, доцента ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, чтобы развиваться, надо брать всё лучшее из истории России и двигаться дальше. Многие студенты вуза уверены, что для благополучия страны следует вернуть обязанность трудиться.

Тревожно и озабоченно прозвучало выступление бывшего 1-го секретаря Омского обкома КПСС Ивана Назарова ввиду того, что существует опасность стать участниками развала современной России, так как до этого мы уже были свидетелями распада Советского Союза. Он отметил роль И.В. Сталина, который не позволил сжечь бывшую Российскую империю в мировой топке империализма. С именем этого вождя связано образование СССР, индустриализация страны, победа в Великой Отечественной войне. Его усилиями и волей было узаконено совместное проживание в мире и согласии многочисленных народов, заповеданное нашими российскими предками.

Встреча закончилась концертом детского фольклорного ансамбля «Жемчужинка» Дворца искусств им. А.М. Малунцева. Юные артисты порадовали зрителей своими задорными народными песнями и танцами. На прощание пожелали здоровья и счастья всем присутствующим в наступающем новом году!

На встрече с гордостью вспомнили наших прославленных земляков, внесших свой весомый вклад в историю Омска и области. Страницы биографий этих людей были подкреплены архивными фотографиями, воспроизведёнными на экране. Каждая из них - свидетельство трудового подвига советской эпохи. Яркие, неординарные личности, такие как 1-й секретарь Омского обкома КПСС, Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин г. Омска Сергей Иосифович Манякин, строитель Омского нефтезавода и первый его руководитель Александр Моисеевич Малунцев, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии РФ, генеральный директор ПО «Омсктрансмаш» (знаменитый “Танковый завод”) Сали Александрович Катык, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Почётный гражданин Омской области Михаил Александрович Ульянов.

В ходе встречи у присутствующих появилась твердая уверенность в том, что нам есть чем гордиться, что все самое лучшее в прошлом должно быть сохранено и перенесено в будущее! Только тогда мы будем единым и неделимым государством, народом способным преодолеть любые мировые вызовы!

Текст и фото Николая ШОКУРОВА.