Омская региональная общественная организация развития социально-культурных связей

"Тевризское Землячество"

Всероссийская научно-практическая конференция VI

2 ноября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция VI Манякинские чтения «Личность в развитии общества, государства и права», посвящённая 100-летию со дня рождения Сергея Иосифовича Манякина.

Мероприятие носит имя человека, руководившего Омской областью в течение 26 лет — с августа 1961 по март 1987 — и обладавшего уникальным опытом развития территорий: именно с именем С.И. Манякина связано интенсивное развитие экономики и агропромышленного комплекса Омской области. Именно при нём Омск стал городом-миллионником. ОмГУ им. Ф.М. Достоевского выступил основным организатором конференции. Соорганизаторами стали Общественная палата Омской области и Омское землячество в Москве.

Сергей Иосифович Манякин

В Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина собрались учёные, политики, соратники С.И. Манякина, аспиранты и студенты юридического факультета ОмГУ — обсуждали и роль С.И. Манякина в развитии Омского региона и в целом роль личности в развитии общественных институтов.

С докладом выступил председатель Омского землячества в Москве, доктор юридических наук Сергей Николаевич Бабурин.

Конференция прошла в формате пленарного заседания и круглого стола. В рамках конференции состоялась также экскурсия по книжно-иллюстративной выставке «Первый секретарь».

Выступающие отметили выдающийся вклад С.И. Манякина в развитие Омской области, поделились воспоминаниями о совместной работе под его руководством.

Фильм о С.И. Манякине можно увидеть по ссылке: https://yandex.ru/video/preview/414329121065605609