Омская региональная общественная организация развития социально-культурных связей

"Тевризское Землячество"

Встреча, которая объединила всех

Урок патриотического воспитания в Институте среднего профессионального образования и довузовской подготовки Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского был посвящён предстоящему Дню защитника Отечества и традиционно начался с Гимна России.

слева Чирков С.Н., Баранчук А.В., Метелев С.Е., Загуменов А.А., Родионцев В.А.

Директор учебного заведения профессор Сергей Метелёв поздравил студентов с праздником и сообщил, что с 1 сентября 2023 года им предстоят занятия по военному делу, после чего представил гостей - группу участников локальных конфликтов на территории других государств: подполковников запаса Чиркова С.Н., Баранчука А.В., Загуменова А.А., казачьего полковника Родионцева В.А. Гимна России, как пояснил нам директор института, исполняется на каждом проводимом мероприятии. Это, по его мнению, хорошо мобилизует студентов и укрепляет моральный дух.

О своем богатом военном опыте рассказывает ветеран многих локальных конфликтов, участник боевых действий в Афганистане, подполковник запаса, ветеран морской пехоты Загуменов Аркадий Аркадьевич.

Свое выступление он начал песней “C чего начинается Родина”. “Я очень хочу, чтобы вы все поняли и навсегда запомнили эту простую песню, не потому, что это моя любимая песня, просто она раскрывает смысл нашей жизни и дает опору в жизни каждому человеку”. Тогда, в начале афганской спецоперации, Аркадий Аркадьевич участвовал в штурме дворца Амина, а затем выполнял другие задания в других странах и регионах. В его послужном списке за 25 лет собрана обширная география – Вьетнам, Южный Йемен, Армения, Приднестровье, Грузия, Северная Осетия, Чечня. За это время были и ранения, и контузии, но он всегда возвращался в строй. В Омске его знают, как активиста ветеранского движения, наставника молодёжи по патриотической работе.

“Я вырос в детском доме и мне всегда хотелось походить на нашего директора – фронтовика, морского пехотинца, по моему у меня это получилось. Мне хочется пожелать вам всем мирного неба, но мы при этом не должны забывать, что наша страна находится в состоянии войны, ведет специальную военную операцию на Украине, что наши парни с оружием в руках выполняют свой долг, что им сейчас трудно, поэтому мы с вами должны их поддерживать любыми способами. Мне предложили и я дал согласие обучать будущих защитников Родины в стенах вашего института. Уверен, что вместе мы решим любые задачи, сохраним традиции нашего народа-победителя и продолжим общее дело по защите государства.

Выступление продолжил участник боевых действий в Афганистане, подполковник запаса Баранчук Александр Васильевич. Из Кабула я прилетел в г. Кандагар, оттуда ночным вертолетом был доставлен к месту дислокации в населенный пункт Шахджой провинции Заболь, на южную границу Афганистана. Место безлюдное, практически в чистом поле, вернее в долине между гор. Там и началась моя военно-полевая жизнь, выходы на боевые с бронегруппами, сопровождение колонн, перелеты. Мне часто задают один и тот же вопрос, кому в наше время можно верить? Вопрос важный и не случайно задан, так как все мы сегодня испытываем на себе информационный пресс. На головы наших детей и внуков льются бесконечные потоки информации в виде рекламы, всякого рода фейков и откровенной лжи. Такая атака на головы и неокрепшее сознание детей и молодежи дает свои результаты – прививаются фальшивые ценности и формируется искаженное восприятие мира. В результате, так называемого “расчеловечивания”, порождается примитивный потребитель без всяких жизненных установок, идеалов и устремлений, со скудной фантазией, с единственным выраженным желанием потреблять как можно больше и получать при этом “все и сразу”. Однако, окружающий нас мир, природа и общество подчиняются законам диалектики. У каждого народа есть своя история, своя культура, свой быт и традиции, это то, что веками нарабатывалось нашими предками. Нужно уметь бережно хранить такое наследие, уважать свою историю, которая и написана для нас. Ведь это они, наши деды и прадеды завоевали и сохранили нам жизнь, порою жертвуя своей. Как им можно не верить? Сегодня, выступая здесь, мы рассказываем о своем пути. У вас тоже будут своя дорога и свои пути, но где бы вы ни были, всегда помните о родимом доме и никогда не забывайте дорогу к нему. Возвращайтесь всегда к своим берегам, к своим истокам – они самые чистые и правдивые! Мы говорим вам правду, нам можно верить, потому что наша правда проверена боевым опытом.

В промежутке между выступлениями участников боевых действий студенты просмотрели видеофильмы о нашей армии, увидели бравых ребят, демонстрирующих на параде мощь и силу обороны страны. С экрана услышали завет наших предков и грозное предупреждение врагам: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» Возможно, в мыслях кое-кто уже примерил на себя военную профессию, азы которой, по словам директора института, начнут изучать. Время вновь заставило нас воевать. Студенты прислушивались к выступающим так же, как когда-то послевоенная молодёжь к фронтовикам Великой Отечественной. И понимали, что защищать Отечество дело не легкое, солдатам и офицерам приходилось порой бывать в самых непредсказуемых и рисковых ситуациях.

Беседу афганцев продолжил подполковник запаса Чирков Сергей Николаевич, выпускник Омского общевойскового командного училища им. Фрунзе. В провинции Кундуз, куда он был направлен для прохождения дальнейшей службы зв должности аместителя командира батальона, он обеспечивал охрану и оборону инженерных коммуникаций наших войск в районе городов Ташкурган и Тарагунди, Через эти города проходила магистраль -“дорога жизни” от границы г. Хайратона до столицы Афганистана г.Кабула. Эта дорога начиналась в узбекском городе Термезе и проходила через г. Хайратон, Пули Хумри , горный перевал Саланг в Кабул. По всей трассе действовали различные бандформирования, поэтому неоднократно приходилось сталкиваться с попытками совершения диверсий на трубопроводах, нападениями на колонны, обеспечивающие наши войска горюче-смазочными материалами, продовольствием и боеприпасами.

Свои задачи они выполняли добросовестно, чтобы топливо и грузы поступали по назначению и в установленные сроки. Сергей Николаевич и сегодня помогает мобилизованным землякам воюющим на Украине. Ежемесячно отправляет им гуманитарную помощь в виде белья, обуви, шапок, носков, перчаток и камуфлированной спецодежды. Среди участников боевых действий, присутствующих на встрече, были не только афганцы.

О давних событиях на острове Доманском, которые произошли на границе с Китаем, рассказал казачий полковник Радионцев Владимир Александрович, который служил срочную службу на советско-китайской границе. Тогда наши пограничники и армейские подразделения доказали свою способность отстаивать рубежи нашей Родины. Чёрной дырой назвал Владимир Александрович то место, где агрессорам был дан достойный отпор, и напомнил имена наших погибших героев. Сейчас в рядах добровольцев на Украине воюет больше шестнадцати тысяч казаков со всей России. И он уверен, что свой долг они выполнят честно. Казакам воевать – не привыкать. Это военное сословие всегда честно выполняло свой долг по защите рубежей нашей Родины.

Встреча объединила всех участников. Ветераны и молодежь были едины во мнении, пока мы вместе - все преодолеем! Мероприятие закончилась, а эстафета поколений продолжается!